terça-feira, 2 de abril de 2013

Reação a Injeção



Algumas injeções subcutâneas como por exemplo: vacinas, glicocorticóides, antibióticos, progestágenos....podem causar essa alteração dermatológica
Geralmente as lesões são evidenciadas após alguns meses da aplicação.

Sinais clínicos:
-Alopecia focal ovoíde no local da injeção.
-Injeções de glicocorticóides ou progestágenos aplicadas por via subcutânea provocam afinamento da pele/atrofia e hipopigmentação.
-A vacina antirábica provoca edema inicialmente em forma de granuloma ou placa, e posteriormente alopecia e pele lustrosa e hiperpigmentada..
-Em gatos, lesões pruriginosas, ulcerativas, nódulose/ou placas.  Algumas podem evoluir para o Sarcoma vacinal.
-Pode ocorrer alterações de pígmentação da pelagem após o crescimento de novos pelos (FOTO). Em alguns casos não haverá mais crescimento de pelos no local de reação.

Dra. Andrea Fermann Nagelstein

Nenhum comentário:

Postar um comentário

COMENTÁRIOS E ELOGIOS SOBRE O BLOG

Olá Doutora, fiquei muito feliz em encontrar alguém que esclareça nossas dúvidas . Anônimo Olá! achei suas explicações bem esclare...